English (Software; Audiovisual Techniques and Equipment; Computer Peripheral Equipment)
full-text database
DEF: In online information retrieval, a database, comprising the full text of documents which can be retrieved "in toto", as compared with bibliographic citations to documents.
French (Logiciels; Audiovisuel (techniques et équipement); Périphériques (Informatique))
base de données en texte intégral
DEF: Base de données enregistrant des documents complets. S'oppose ainsi aux bases de données bibliographiques se limitant à des résumés et des descripteurs.
OBS: FRANTEXT (de l'Institut National de la Langue Française) en est un exemple. La Bibliothèque de France projette de se doter d'une base de données en texte intégral consultable à distance.
OBS: Renseignements fournis par le Centre de terminologie et néologie, Paris, 1991.