English (Storage Media (Data Processing); Information Processing (Informatics); IT Security)
overflow track [correct]
CONT: since the track is already full, the new record is written after record 598, and record 600 is rewritten on an overflow track.
French (Supports d'information (Informatique); Traitement de l'information (Informatique); Sécurité des TI)
piste de dépassement [correct, feminine noun]
CONT: étant donné que la piste est déjà pleine, le nouvel enregistrement vient s'inscrire après l'enregistrement [...] 598, et l'enregistrement 600 est dirigé vers une piste de dépassement de capacité.
Spanish (Medios de almacenamiento (Procesamiento de datos); Tratamiento de la información (Informática); Seguridad de IT)
pista de desbordamiento de capacidad [correct, feminine noun]
DEF: Pista o pistas de un archivo (fichero) encadenado, destinadas a recibir la información que debe incluirse en las áreas de exceso de capacidad.
OBS: Por lo tanto, estás áreas pueden estar formadas por varias de estas pistas, reservadas con tal propósito.