English (Environmental Management; Urban Housing)
fixed sampling port
CONT: The process can be a simple test with a portable meter, or a more thorough and complex procedure with multiple-point testing up the full height of the stack through fixed sampling ports.
French (Gestion environnementale; Habitation et logement (Urbanisme))
orifice d'échantillonnage à demeure [masculine noun]
CONT: L'essai peut être simple et utiliser un appareil de mesure portatif, ou ce peut être une opération complexe, méthodique, effectuée en de nombreux points sur toute la hauteur de la cheminée, au moyen d'orifices d'échantillonnage à demeure.