English (Coal-Derived Fuels; Mining of Organic Materials)
banking level [correct]
DEF: The level at which the full cages or skips come to rest and are discharged after being wound up the shaft. [British Standard 3552, 1962]
French (Combustibles dérivés des charbons; Exploitation de matières organiques (Mines))
niveau de la recette du jour [correct, masculine noun]; niveau de la recette de jour [masculine noun]
DEF: Niveau auquel les cages ou skips pleins s'arrêtent et sont déchargés, après avoir été remontés dans le puits.