English (Fire, Accidents, Miscellaneous Risks (Insur.))
full average clause [correct]
CONT: The Full Average clause means that the insured will bear a proportion of any loss if he has not insured up to full value of the boat and motor.
French (Incendies, accidents et risques divers (Assur.))
clause de règle proportionnelle à 100% [correct, feminine noun]
CONT: Une clause de règle proportionnelle à 100% oblige l'assuré à garantir la pleine valeur de ses biens. Rappelons que cette clause prévoit qu'au cas où le moteur et le bateau ne sont pas garantis pour leur plein valeur l'assuré doit assumer une partie du sinistre.