English (Electrical Appliances and Equipment)
rotating rectifier [correct]
CONT: The 3 phase output of the AC exciter is rectified by a full wave rotating rectifier located within the main shaft.
French (Appareillage électrique)
redresseur tournant [correct, masculine noun]
CONT: [machines sans balais] On associe à la machine une excitatrice tournante montée sur le même arbre. Cette excitatrice est un alternateur dont l'induit est tournant et débite sur six redresseurs tournants. La sortie des redresseurs alimente directement l'inducteur de l'alternateur principal.