English (Hair Styling)
demi-wig [correct, officially approved]; semi-wig [correct]; half-wig [correct]
DEF: A small hairpiece; smaller than a full wig usually designed to be blended with the patron's own hair.
OBS: demi-wig: term officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Coiffure)
demi-perruque [correct, feminine noun, officially approved]
CONT: La demi-perruque est similaire à la perruque, mais ne recouvre pas les bordures avant de la chevelure de la cliente; au contraire, les cheveux de ces bordures se coiffent par-dessus ceux de la demi-perruque pour la cacher.
OBS: demi-perruque : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).