English (Textile Weaving (Textile Industries); Tools and Equipment (Textile Industries))
direct beaming [correct, standardized]
DEF: Winding of a warp of full width and total number of ends in one operation from creeled bobbins, either-onto a weaver's beam, or-onto a sectional beam. The latter operation is called sectional beaming.
OBS: direct beaming: term and definition standardized by ISO.
French (Tissage (Industries du textile); Outillage et équipement (Industries du textile))
ensouplage direct [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Opération consistant à enrouler en pleine largeur et en une opération une chaîne dont la totalité des fils provient de bobines placées sur un cantre, - soit sur une ensouple de tissage, - soit sur une ensouple sectionnelle (ou «ensouple de bonneterie»). Cette dernière opération est appelée ensouplage sectionnel.
OBS: ensouplage direct : terme et définition normalisés par l'ISO.