English (Sea Operations (Military); Ship's Organization (Military))
workups assist [correct]; WUP Assist [correct]
CONT: A WUP Assist may be employed between Full WUP periods when the Commanding Officer determines that a particular aspect of readiness requires correction.
French (Opérations en mer (Militaire); Organisation du navire (Militaire))
exercice de préparation au combat avec participation extérieure [masculine noun]
OBS: Il s'agit d'un exercice de préparation au combat dans lequel, suite à un carénage, on a recours à un ou des éléments extérieurs au sous-marin (tel qu'un navire pour un exercice de ravitaillement en mer par exemple) afin de vérifier si l'équipage et l'équipement sont prêts à prendre la mer.