English (Banking; Loans; Foreign Trade; Government Accounting)
rise in interest rates [correct]
CONT: A greater-than-anticipated rise in interest rates of one percentage point over a full year would increase the consolidated interest expenditure by roughly $250 million.
French (Banque; Prêts et emprunts; Commerce extérieur; Comptabilité publique)
hausse des taux d’intérêt [correct, feminine noun]
CONT: Une hausse plus importante que prévu des taux d’intérêt de 1 point de pourcentage sur une pleine année entraînerait une augmentation de la dépense d’intérêts consolidée d’environ 250 millions de dollars.