English (Accounting; Finance)
annualize [correct, verb]; annualise [correct, verb]
DEF: to compute for periods of less than a year on a basis corresponding to that applicable to a full year(annualized income).
French (Comptabilité; Finances)
annualiser [correct]
DEF: Calculer pour une année, sur une base annuelle, à l'échelle annuelle; rendre annuel, par exemple, une donnée établie pour une période moindre que l'année.
DEF: Prendre l'année comme base pour établir quelque chose : Annualiser un taux d'intérêt.
Spanish (Contabilidad; Finanzas)
anualizar [correct]
DEF: Expresar, en términos de doce meses, cualquier magnitud referida a un período mayor o menor de un año.