English (Social Security and Employment Insurance; Employment Benefits)
early retirement discount factor [correct]; discount factor [correct]
CONT: It is not necessary for the plan to reduce the pension on the full actuarial basis. Frequently the early retirement discount factors are not actuarial but arbitrary, such as a reduction of 3 or 6 per cent for each year of early retirement. In the example quoted above, with 3 percent reductions a pension of $1, 020(85% X $1, 200) per month would be paid, beginning at age 60. The idea is that the full actuarial discount is simply too severe a reduction for someone who is retiring early and that the cost of lowering the discount factor is a proper and necessary cost of the plan.
French (Sécurité sociale et assurance-emploi; Avantages sociaux)
facteur de réduction de la rente anticipée [correct, masculine noun]; facteur de réduction [correct, masculine noun]
CONT: Il n'est pas nécessaire que la réduction prévue par le régime équivaille à la pleine réduction actuarielle. Bien souvent, les facteurs de réduction de la rente anticipée ne sont pas actuariels mais arbitraires, par exemple, une réduction de 3 ou 6 pour cent par année d'anticipation. Dans l'exemple ci-dessus, la rente servie à compter de l'âge de 60 ans serait de 1 200 $ par mois (85 pour cent par 1 200 $) si l'on tenait compte d'une réduction de 3 pour cent. La réduction actuarielle intégrale est tout simplement trop pénalisante pour celui qui prend une retraite anticipée et le coût de l'abaissement du facteur de réduction est un coût convenable et nécessaire du régime.