English (Employment Benefits; Social Security and Employment Insurance)
full amount of a credit; full credit
CONT: For many families, the refundable child tax credit represents more than half of their federal child benefit, but fails to meet their immediate needs. The full amount of the credit is paid only after tax returns are assessed. This delay is difficult for many modest-income families : they must pay for their children's needs every month, but may have to wait more than a year to receive the full credit.
French (Avantages sociaux; Sécurité sociale et assurance-emploi)
totalité du crédit [feminine noun]; plein montant du crédit [masculine noun]
CONT: Pour de nombreuses familles, le crédit d'impôt remboursable pour enfants représente plus de la moitié des prestations fédérales versées à l'égard des enfants, mais il ne répond pas à leurs besoins immédiats. La totalité du crédit est versée uniquement après que les déclarations d'impôt ont été vérifiées. Ce délai cause des difficultés à un grand nombre de familles à revenu modeste: celles-ci doivent en effet subvenir aux besoins de leurs enfants chaque mois, mais elles peuvent être obligées d'attendre plus d'un an avant de recevoir le plein montant du crédit.