English (Brewing and Malting)
bock beer [correct]; bok [correct]
DEF: A dark, sweet, full-bodied lager beer traditionally brewed during the spring in Germany.
French (Brasserie et malterie)
bière-bock [correct, feminine noun]; bière bock [correct, feminine noun]; bock [correct, feminine noun]
OBS: Nom donné en Allemagne à une bière forte. Ne pas confondre avec le mot «bock» utilisé en France, qui s'applique à une bière très légère (en dessous de 3,5º) ainsi qu'à un petit verre (12,5 cl) utilisé dans les cafés.