English (Information Processing (Informatics))
half-page screen
OBS: compare to "full-page screen"
French (Traitement de l'information (Informatique))
écran demi-page [masculine noun]
CONT: Continuant son offensive sur le marché de l'écriture électronique, Xerox présente au SICOB la dernière-née de sa série 600 : Xerox 640, dotée d'un écran demi-page, fixé à l'angle droit ou gauche de la machine par un bras mobile. La société veut en effet être prête pour l'arrivée de la nouvelle gamme de machines à écrire électroniques d'IBM, prévue pour 1985.