English (Training of Personnel; Emergency Management)
full-scale exercise [correct, standardized]; FSX [correct, standardized]; full scale exercise [correct]
DEF: An operations-based exercise that simulates a real incident and is designed to evaluate the response capability of an organization.
OBS: full-scale exercise; FSX : term, abbreviation and definition standardized by Public Safety Canada and the Translation Bureau.
French (Perfectionnement et formation du personnel; Gestion des urgences)
exercice à grand déploiement [correct, masculine noun, standardized]; XGD [correct, masculine noun, standardized]; exercice complet [correct, masculine noun]
DEF: Exercice fondé sur les opérations qui simule un incident réel dans le but d’évaluer la capacité d’intervention d’un organisme.
OBS: exercice à grand déploiement; XGD : terme, abréviation et définition normalisés par Sécurité publique Canada et le Bureau de la traduction.
Spanish (Capacitación del personal; Gestión de emergencias)
ejercicio a escala completa [correct, masculine noun]; ejercicio completo [correct, masculine noun]
CONT: Los simulacros de emergencia son imitaciones o representaciones de posibles situaciones de peligro, emergencias o desastres que requieren una acción inmediata. En estos simulacros se busca recrear de una manera ficticia, las dificultades que se generarían en una situación real, ya sea causada por un incendio, una alarma de bomba, una inundación o terremotos, entre otros. Son también conocidos como ejercicios en vivo y varían desde ejercicios a pequeña escala, que analizan algún componente de la respuesta como una evacuación, hasta ejercicios a escala completa donde se evalúa toda la organización que responde a un incidente.