English (Architectural Drafting and Tools; Industrial Design)
épure [correct, noun]; full-scale detailed drawing [correct]; full scale working drawing
DEF: A full-scale, detailed drawing.
French (Dessin architectural et instruments; Dessin industriel)
épure [correct, feminine noun]
DEF: Dessin de grandes dimensions, en général à l'échelle de 1:1, destiné à la phase d'exécution par l'artisan ou le compagnon d'un ouvrage de serrurerie, de menuiserie, de sculpture, d'un motif de peinture, etc.
OBS: Par opposition au croquis, l'épure est un dessin achevé, détaillé et coté. Elle peut être faite sur un plancher ou sur un mur, ou même, dans le cas des établissements de charpentes, directement sur l'aire de taille des éléments.