English (Labour and Employment; Job Descriptions)
part-time employment [correct]; part-time work [correct]; part-time job [correct]
DEF: Employment with working hours which are shorter than the normal or standard full-time hours.
French (Travail et emploi; Descriptions d'emplois)
emploi à temps partiel [correct, masculine noun]; travail à temps partiel [correct, masculine noun]
DEF: Travail effectué sur une base régulière et qui, de l'accord commun de l'employeur et du salarié, comporte des horaires inférieurs aux heures normales de travail.
Spanish (Trabajo y empleo; Descripciones de las funciones de los cargos)
trabajo a tiempo parcial [correct, masculine noun]; empleo a tiempo parcial [masculine noun]; empleo en jornada parcial [masculine noun]
DEF: Forma de relación contractual laboral, que permite la ocupación por un tiempo diario inferior al considerado normal. Es forma de contratación que puede animar el empleo juvenil, pero que también facilita el pluriempleo.