English (School and School-Related Administration; Taxation)
full-time student [correct]
DEF: A student who is carrying a full course load, as determined by the province, local school system, or institution.
CONT: In the case of a person who has a permanent disability and elects to be a full-time student : that person must enroll in courses that constitute at least 40% and less than 60% of a course load recognized by the designated educational institution as constituting a full-time course load.
French (Administration scolaire et parascolaire; Fiscalité)
étudiant à temps plein [correct, masculine noun]; étudiant à plein temps [correct, masculine noun]; élève à temps plein [correct, masculine noun, Quebec]
DEF: Étudiant qui fréquente un collège, une université ou un autre établissement d'enseignement qui offre des cours de niveau postsecondaire et qui suit, au cours d'un semestre donné, au moins 60 % des cours de la charge normale pour le programme auquel il est inscrit.
CONT: Une personne ayant une incapacité permanente qui a choisi d'étudier à plein temps et qui est inscrite à des cours qui représentent au moins 40 % mais moins de 60 % du nombre de cours reconnu par l'établissement agréé a le statut d'étudiant à temps plein.