English (Continuing Education)
part-time study [correct]
DEF: Learning which involves the selection of one of several different ways of combining employment, leisure and education.
OBS: Part-time studies are defined as 20-59% of a full course load. In contrast to the full-time loan program, living expenses are not assessed as a cost since most part-time students are working or able to cover their living expenses.
OBS: Part-time study: reproduced from Terminology of adult Education with the permission of the International Bureau of Education.
French (Éducation permanente)
étude à temps partiel [correct, feminine noun]
DEF: Formation qui implique une manière spécifique de combiner le travail, le loisir et les activités éducatives.
OBS: Les études à temps partiel couvrent de 20 à 59 % d'un programme d'études à temps plein. Contrairement à ce qui se produit dans le cas du régime de prêts aux étudiants à temps plein, les frais de subsistance ne sont pas considérés comme faisant partie des coûts, car la plupart des étudiants à temps partiel travaillent ou sont en mesure d'assumer leurs frais de subsistance.
OBS: Étude à temps partiel : Reproduit de Terminologie de l'éducation des adultes avec la permission du Bureau international d'éducation.
Spanish (Educación permanente)
estudio de tiempo parcial [masculine noun]
DEF: Programa de estudios que no implica dedicación exclusiva pero se combina con el tiempo de empleo y otras actividades del estudiante.