English (Degrees and Diplomas (Educ.))
satisfactory scholastic standard [correct]; satisfactory scholastic standing [correct]
CONT: For a full-time student with a permanent disability, satisfactory scholastic standard is defined as successful completion of 40% of a full course load.
French (Grades et diplômes)
norme de rendement scolaire satisfaisant [correct, feminine noun]; résultat scolaire satisfaisant [correct, masculine noun]
CONT: On considère qu'un étudiant à temps plein ayant une incapacité permanente a un rendement scolaire satisfaisant s'il termine avec succès 40 % d'un programme d'études complet.