English (Citizenship and Immigration)
part-time work experience [correct, federal regulation]
CONT: Up to a maximum of 21 points shall be awarded to a skilled worker for full-time work experience, or the full-time equivalent for part-time work experience, within the 10 years preceding the date of their application.
OBS: Term found in the Immigration and Refugee Protection Regulations, 2002.
French (Citoyenneté et immigration)
nombre d'années d'expérience à temps partiel [correct, federal regulation, masculine noun]
CONT: Un maximum de 21 points d'appréciation sont attribués au travailleur qualifié en fonction du nombre d'années d'expérience de travail à temps plein, ou l'équivalent temps plein du nombre d'années d'expérience de travail à temps partiel, au cours des dix années qui ont précédé la date de présentation de la demande.
OBS: Terme tiré du Règlement sur l'immigration et la protection des réfugiés, 2002.