English (Information Processing (Informatics); Internet and Telematics)
virtual private data network [correct]; VPDN [correct]
DEF: Subscriber services available through long distance telephone companies that offer services equivalent to full-time leased lines at a lower cost.
French (Traitement de l'information (Informatique); Internet et télématique)
réseau de données privées virtuel [correct, masculine noun]
DEF: Service particulier offert par certaines sociétés téléphoniques américaines, équivalent à une ligne louée, mais à un coût plus faible.