English (Forestry Operations)
total tree logging [correct]; complete tree logging; complete-tree harvesting
DEF: Logging method consisting of harvesting the total tree, with stump and roots attached.
OBS: To avoid confusion, it should be noted that whole-tree or full-tree logging is translated by exploitation par arbres entiers. Whole-tree and full-tree refer to the tree with branches and leaves, but not with its stump or roots and total tree or complete tree should be used when referring to exploitation intégrale, that is with stump and roots.
French (Exploitation forestière)
exploitation intégrale [correct, feminine noun]
DEF: Méthode d'exploitation forestière qui consiste à récolter l'arbre entier avec la souche et les racines.
CONT: Il est de plus en plus question maintenant d'utiliser aussi la souche de l'arbre. C'est ce qu'on appelle en anglais le total tree logging et qui pourrait être rendu en français par exploitation intégrale. Il existe alors deux possibilités : ou bien l'arbre est coupé normalement et les souches sont extraites par la suite par une machine autre que l'abatteuse, ou bien l'abatteuse arrache l'arbre au complet puis sectionne la souche et la laisse sur le parterre de coupe où elle sera reprise plus tard. L'arbre étant toutefois transporté indépendamment de sa souche, il s'agit encore d'un des modes d'exploitation traditionnels, mais avec récupération de souches.