English (Rectifiers (Electricity))
full-wave rectifier [correct, officially approved]
OBS: full-wave rectifier : term officially approved by the Lexicon Project Committee(New Brunswick).
French (Redresseurs (Électricité))
redresseur à deux alternances [correct, masculine noun, officially approved]; redresseur pleine onde [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Redresseur monophasé fournissant un courant unidirectionnel composé de deux alternances par période du courant alternatif.
OBS: Redresseur à deux alternances traite d'un dispositif monophasé.
OBS: redresseur à deux alternances; redresseur pleine onde : termes uniformisés par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).