English (Statistics)
internally consistent estimator [correct]
OBS: See "Analysis of Repeated Surveys" by Wayne A. Fuller, SYMPOSIUM ’89, Statistics Canada.
French (Statistique)
estimateur ayant la propriété de fermeture [masculine noun]
OBS: par rapport (l'addition, la multiplication, etc.) (selon le cas).
OBS: par ex.: la somme des estimateurs Y et Z = l'estimateur de la somme Y + Z.
OBS: D'après les explications d'un statisticien de Statistique Canada et d'après le texte de Wayne A. Fuller, "Analyse d'enquêtes à passages répétés", SYMPOSIUM '89, Statistique Canada.