English (Mineralogy)
malthacite [correct]
DEF: A white or yellowish clay related to fuller's earth.
French (Minéralogie)
malthacite [correct, feminine noun]
DEF: Argile de couleur blanche ou jaune utilisée pour le dégraissage des laines et ayant un rapport Si/AL de 4 : 1.
CONT: La malthacite a été décrite par Breithaupt en 1837. Comportement et diagramme de la montmorillonite mais sans magnésium dans le réseau.