English (Symptoms (Medicine))
engorgement [correct]
DEF: [The] excessive fullness of any organ, vessel, or tissue due to accumulation of fluids.
French (Symptômes (Médecine))
engorgement [correct, masculine noun]
DEF: Accumulation de liquide (sang, sérosité ou produit de sécrétion glandulaire) dans un organe, ayant pour conséquence une augmentation de son volume et une modification de sa consistance.