English (Sewing (General); Clothing (General))
pattern fullness [correct]
CONT: ... more than a decade ago, almost 20 % of the fabric in an apparel item was used for pattern fullness(styling) and fit...
French (Couture (Généralités); Vêtements (Généralités))
embu [correct, masculine noun]
DEF: Mettre de l'ampleur dans une couture, laisser plus de longueur au tissu pour permettre l'emboîtement d'une partie ronde.
DEF: Exclusivement employé en habillement (...) surplus de tissu.
CONT: Embu dans la tête de manche.
OBS: Cette ampleur dans la couture ou ce surplus de tissu est donnée par le patronniste.