English (Types of Constructed Works; Modern Construction Methods; Environmental Management)
energy-efficient building [correct]; high-energy performance building
CONT: An energy-efficient building creates comfortable living conditions inside the dwelling with the least possible amount of energy consumption, maximizing efficiency in use of resources. Measures to make a building energy-efficient encompass the building's entire lifecycle : the construction process itself, going into the operation maintenance cycle and demolition phases of the building. An energy-efficient building keeps the building fully functional and thermally comfortable for its occupants as well.
French (Types de constructions; Procédés de construction modernes; Gestion environnementale)
bâtiment écoénergétique [correct, masculine noun]; bâtiment à haut rendement énergétique [masculine noun]
CONT: À cet égard, les bâtiments écoénergétiques sont des bâtiments qui s'attribuent les mêmes fonctions que celles des bâtiments durables, en plus de prioriser les énergies passives ainsi que les formes d'énergies renouvelables. D'ailleurs, l'élaboration de stratégies écoénergétiques devrait considérer le passif en premier, suivi des énergies renouvelables. En résumé, les nouvelles approches de conception de bâtiment doivent tenir compte du cycle de vie, de l'empreinte écologique, des impacts à long terme sur l'environnement ainsi que de leur efficacité énergétique [...]
Spanish (Tipos de construcciones; Métodos de construcción modernos; Gestión del medio ambiente)
edificio energéticamente eficiente [correct, masculine noun]; edificio eficaz desde el punto energético [correct, masculine noun]
CONT: Un edificio energéticamente eficiente es aquel que minimiza el uso de las energías convencionales, en particular la energía no renovable, a fin de ahorrar y hacer un uso racional de la misma.