English (Transport of Goods; Shipbuilding)
fully loaded condition [correct]
CONT: In this occurrence, it was estimated that the [vessel' s] fully loaded weight had increased [by over 9%] as compared to the fully loaded condition...
French (Transport de marchandises; Constructions navales)
condition de pleine charge [correct, feminine noun]
CONT: Une augmentation de poids du navire lège se traduit par un poids total accru en exploitation qui, selon la taille du navire, peut considérablement réduire le franc-bord et la stabilité […] il a été estimé que le poids à pleine charge du [navire] avait augmenté de plus de 9 % par rapport à la condition de pleine charge […]