English (Sociology of persons with a disability)
participation restriction [correct]
DEF: A problem that prevents an individual from fully engaging in everyday situations.
French (Sociologie des personnes handicapées)
restriction à la participation [correct, feminine noun]
DEF: Problème empêchant une personne de s'engager pleinement dans les situations de la vie courante.
Spanish (Sociología de las personas con discapacidad)
restricción a la participación [correct, feminine noun]
CONT: [La discapacidad] implica la interacción de personas con situaciones y condiciones individuales (relativas a la esfera íntima de la persona/deficiencia) y las barreras del entorno (ya sean físicas, sociales o actitudinales) y tiene como resultado la limitación o restricción a la participación plena y efectiva de la persona en la sociedad en igualdad de condiciones.