English (Hormones; Biochemistry)
estrogen-like [correct, adjective]; estrogenlike [correct, adjective]
DEF: Said of a substance that fully or partially reproduces the effects of estrogen without having the same chemical structure.
French (Hormones; Biochimie)
œstrogénomimétique [correct, adjective]; estrogénomimétique [correct, adjective]
DEF: Se dit d'une substance qui reproduit totalement ou partiellement les effets des œstrogènes sans avoir la même structure chimique.
OBS: œstrogénomimétique : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 6 avril 2016.