English (Military Organization)
alternate command post [correct, noun, NATO]
DEF: Any location designated by a commander to assume command post functions in the event the command post becomes inoperative.
OBS: [The alternate command post] may be partially, or fully equipped and manned or it may be the command post of a subordinate unit.
French (Organisation militaire)
poste de commandement de relève [correct, masculine noun, NATO]
DEF: Tout emplacement désigné par un commandant pour assumer des fonctions de poste de commandement au cas où le poste de commandement principal devient inopérant.
OBS: [Le poste de commandement de relève] peut être partiellement ou entièrement monté et équipé ou être le poste de commandement d'une unité subordonnée.