English (Military Logistics)
fully activated operational support hub [correct, officially approved]
DEF: A task-tailored operational support hub that provides a broad range of operational support capabilities to CF [Canadian Forces] operations.
OBS: fully activated operational support hub : term and definition officially approved by the Joint Terminology Panel and the Defence Terminology Standardization Board.
French (Logistique militaire)
carrefour de soutien opérationnel totalement activé [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Carrefour de soutien opérationnel adapté à la tâche qui fournit une large gamme de capacités de soutien à l'appui des opérations des FC [Forces canadiennes].
OBS: carrefour de soutien opérationnel totalement activé : terme et définition uniformisés par le Groupe d'experts en terminologie interarmées et par le Conseil de normalisation de terminologie de la Défense.