English (Photography)
adjustable focusing
CONT: In camera with fully adjustable focusing... the viewfinder frames the subject more precisely.
French (Photographie)
mise au point réglable [feminine noun]
DEF: Opération par laquelle le photographe obtient une image nette en agissant directement sur l'objectif au moyen de la bague de réglage des distances.
CONT: Sur les appareils munis d'un système de mise au point réglable le viseur simple cadre le sujet avec une meilleure précision.
OBS: Pouvoir faire la mise au point donne deux avantages importants : obtenir une image nette pour les sujets proches et donner la plus grande netteté à la partie du sujet la plus essentielle.