English (Flight Instruments and Equipment (Aeroindustry))
integrated electronic cockpit [correct]
CONT: A fully integrated electronic cockpit and advanced cargo systems allow a crew of three, the pilot, copilot and loadmaster, to operate all systems on any type of mission.
French (Instruments et équipement de bord (Constructions aéronautiques))
cockpit électronique intégré [correct, masculine noun]
CONT: [Bendix annonce] une nouvelle gamme complète d'avionique de nouvelle génération constituant le «cockpit électronique intégré». Cette gamme est constituée de doubles visualisations cathodiques (pilote et copilote), EFIS [...] comprenant un EADI, un EHSI, un panneau de contrôle et un générateur de symboles et EICAS [...]; d'un radar météo [...] des systèmes à affichages à cristaux liquides suivants : communications VHF [...]; radionavigation VHF [...]; transpondeur ATC [...]; ADF [...]; DME [...]; ainsi que des boîtiers de sélection radio [...] et de navigation [...]