English (Radiological Physics (Theory and Application); Food Preservation and Canning)
overlapping product
OBS: In this irradiation [of small amounts of product, ] we use source to product overlap; in fully automatic operation we use product to source overlap.
OBS: Compare with "overlapping source".
French (Physique radiologique et applications; Conservation des aliments et conserverie)
cible débordante [correct, feminine noun]
DEF: Mise en œuvre des ionisateurs gamma, dans laquelle les cibles débordent, en haut et en bas, la source de rayonnement.
OBS: Les mises en œuvre avec cible débordante permettent d'obtenir un meilleur rendement de la source si on les compare avec les sources débordantes. Cependant, la permutation des paquets cibles sur leur support est nécessaire afin d'homogénéiser la dose reçue par l'ensemble des paquets.
Spanish (Física radiológica (Teoría y aplicación); Conservación de los alimentos y elaboración de conservas)
blanco desbordante [masculine noun]; producto superpuesto [masculine noun, Mexico]