English (Radiological Physics (Theory and Application); Food Preservation and Canning)
overlapping source
OBS: In this irradiation [of small amounts of product, ] we use source to product overlap; in fully automatic operation we use product to source overlap.
French (Physique radiologique et applications; Conservation des aliments et conserverie)
source débordante [correct, feminine noun]
DEF: Mise en œuvre des ionisateurs gamma dans laquelle le cadre porte-source déborde, en haut et en bas, les cibles à ioniser.
CONT: Le choix de la mise en œuvre (cible débordante ou source débordante) se fait en fonction des objectifs que l'on s'est fixés. Les sources débordantes permettent d'atteindre une bonne homogénéité de la dose sans permutation des cibles sur leur support. Les cibles débordantes permettent un meilleur rendement de la source mais la permutation des paquets cibles sur leur support est nécessaire afin d'homogénéiser la dose reçue par l'ensemble des paquets.
Spanish (Física radiológica (Teoría y aplicación); Conservación de los alimentos y elaboración de conservas)
fuente desbordante [feminine noun]; fuente superpuesta [feminine noun, Mexico]