English (Genetics)
holoenzyme [correct]
DEF: A complex, fully active enzyme, containing an apoenzyme and a coenzyme. Coenzymes can be metal ions(e. g. Na+, K+, Mg2+) or organic molecules such as coenzyme A, NAD, and pyridoxal phosphate. Some coenzymes are tightly bound to the enzymes as prosthetic groups(e. g. NAD and NADP) ;other groups can be removed easily, e. g. by dialysis.
French (Génétique)
holoenzyme [correct, masculine noun]
DEF: Enzyme actif, constitué par un apoenzyme, qui est une protéine à poids moléculaire élevé, impliqué dans la reconnaissance du substrat et sa liaison à celui-ci, et un coenzyme, ion métallique ou vitamine, d'origine exogène. Il est responsable de la transformation du substrat. Chaque type de coenzyme lié fonctionnellement à un autre enzyme possède des caractères d'association qui sont constants, soit faibles (covalence), une dialyse suffit à les séparer, soit forts et le coenzyme ne peut être isolé que par dénaturation du complexe.
Spanish (Genética)
holoenzima [correct, feminine noun]