English (Government Accounting; Public Sector Budgeting)
Canadian film credit [correct]
CONT: The budget proposes to replace the existing CCA tax incentive for Canadian certified productions with a fully refundable tax credit("Canadian film credit") for eligible films produced by qualified taxable Canadian corporations.
French (Comptabilité publique; Budget des collectivités publiques)
crédit d'impôt pour films canadiens [correct, masculine noun]
CONT: Le budget propose de remplacer la DPA accordée pour les productions canadiennes portant visa par un crédit d'impôt entièrement remboursable («crédit d'impôt pour films canadiens») pour les films admissibles produits par des sociétés canadiennes admissibles imposables.