English (Blasting Work (Mining))
crater cuts [correct, plural]
DEF: Cuts with one or more fully charged holes in which blasting is conducted toward the face of the tunnel.
French (Travail aux explosifs (Exploitation minière))
tirs de cratère [correct, masculine noun, plural]; bouchons à tir de cratère [correct, masculine noun, plural]
CONT: Les tirs de cratère (...) sont les seuls à utiliser directement le front de la galerie comme surface libre. De plus, contrairement aux autres bouchons parallèles, ils sont moins handicapés par un mauvais parallélisme des trous de mine. Ce type de tir n'est pas utilisé en France.