English (Astrophysics and Cosmography; Radiation Protection)
secondary cosmic rays [correct, plural]; secondary cosmic radiation [correct]; cosmic secondary radiation [correct]
CONT: Cosmic rays : Highly energetic extraterrestrial ionizing radiation. The primary cosmic rays, i. e. the cosmic rays incident on the top of the Earth's atmosphere, are predominantly composed of fully ionized(i. e. positively charged atomic nuclei, having energies ranging from a few times 106 eV to 1018 or 1019 eV. The secondary cosmic rays and other secondary cosmic rays, are complex in character and include nucleons, mesons, electrons, neutrinos, X-rays, y[ gamma]-rays, etc.
French (Astrophysique et cosmographie; Radioprotection)
rayonnement cosmique secondaire [correct, masculine noun]; rayons cosmiques secondaires [proposal, masculine noun, plural]; radiation cosmique secondaire [avoid, feminine noun]
DEF: Rayonnement dû à l'interaction entre le rayonnement cosmique primaire et les hautes couches de l'atmosphère et formant généralement des gerbes.
CONT: Rayonnement cosmique : Ensemble de particules (électrons, hypérons, mésons, neutrons, nucléons, photons y[gamma] parvenant, à travers l'atmosphère, à la surface de la Terre, animées de grandes vitesses. On distingue une composante molle arrêtée par quelques centimètres de plomb et une composante dure beaucoup plus pénétrante. Le rayonnement primaire (à son entrée dans l'atmosphère) est constitué par des particules de très haute énergie (jusque 1020 eV), provenant en partie du soleil en partie des espaces interstellaires ou intergalactiques. [...] Le rayonnement secondaire se produit par chocs inélastiques des particules primaires sur les atomes de l'atmosphère terrestre. La composante molle est constituée de photons et d'électrons, produits à partir de particules primaires et des électrons des atomes, par des successions d'ionisations, de dématérialisations et de matérialisations constituant le processus en cascade photo-électronique.
OBS: C'est à la hauteur de l'ozonosphère, approximativement à une vingtaine de kilomètres d'altitude dans l'atmosphère, que les rayons cosmiques primaires entrent en collision avec les particules atmosphériques.
OBS: Les termes «radiation» et «rayonnement» doivent être distingués, la radiation étant l'action d'émettre le rayonnement.
Spanish (Astrofísica y cosmografía; Protección contra la radiación)
radiación cósmica secundaria [correct, feminine noun]; rayos cósmicos secundarios [correct, masculine noun, plural]