English (Freezing and Refrigerating; Industrial Techniques and Processes; Pharmaceutical Manufacturing)
cooling rate [correct]; rate of cooling [correct]
CONT: During cooling, the product's maximum internal temperature should not remain between 130°F and 80°F for more than 1. 5 hours nor between 80°F and 40°F for more than 5 hours. This cooling rate can be applied universally to cooked products(e. g., partially cooked or fully cooked, intact or non-intact, meat or poultry)...
French (Congélation, surgélation et réfrigération; Techniques industrielles; Fabrication des produits pharmaceutiques)
vitesse de refroidissement [correct, feminine noun]
CONT: Solide formé par refroidissement d'une composition liquide. [...] technologie des verres et des émaux. Au cours du refroidissement, le liquide peut ou non, cristalliser [...] en fonction de sa composition et de la vitesse de refroidissement.
CONT: Interpréter les vitesses de refroidissement et comparer les températures mesurées aux plages de température où les bactéries indésirables se multiplient rapidement, ainsi qu'à la température à laquelle leur croissance commence, ralentit et cesse [...] Établir si des couvercles sont posés sur les contenants où les aliments sont mis à refroidir (ce qui peut prolonger le refroidissement, mais prévenir la contamination) ou si les contenants sont empilés les uns contre les autres. Il faut évaluer les effets de ces pratiques.
Spanish (Congelación y refrigeración; Procesos y técnicas industriales; Fabricación de productos farmacéuticos)
velocidad de enfriamiento [correct, feminine noun]
DEF: Disminución de la temperatura de un cuerpo por unidad de tiempo.