English (Culinary Techniques)
kamaboko [correct]
DEF: A Japanese process in which various white fish are pureed, formed into distinctive loaves, and then steamed until fully cooked and firm in texture.
French (Techniques culinaires)
kamaboko [correct, masculine noun]
DEF: Procédé japonais consistant à transformer de la morue ou de la goberge en une pâte appelée surimi puis à la cuire à la vapeur pour finalement la mouler en bâtonnets ou en forme de fruit de mer.