English (Aircraft Piloting and Navigation)
control seat [correct]
CONT: No aircraft shall be flown under simulated instrument flight conditions unless,(a) the aircraft is equipped with fully functioning dual controls;(b) a competent pilot is occupying a control seat to act as safety pilot;...
French (Pilotage et navigation aérienne)
siège aux commandes [masculine noun]
CONT: Aucun aéronef ne sera piloté dans des conditions fictives de vol aux instruments, sauf a) si l'aéronef est équipé de doubles commandes en parfait état de fonctionnement; b) si un pilote compétent occupe un siège aux commandes et servira de pilote de sécurité; [...]