English (Aeroindustry)
rotor hover platform [correct]
CONT: Current programs fully funded and at various stages of development are the CL 289 reconnaissance drone system(a joint project with Canadair and SAT of France), and the Do 34 Kiebitz rotor hover platform which is part of the Argus program.
French (Constructions aéronautiques)
plate-forme à rotor [feminine noun]; plateforme à rotor [feminine noun]
CONT: L'engin télépiloté de reconnaissance CL 289 et la plate-forme à rotor Dornier Kiebitz Do 34, qui fait partie du système franco-allemand Argus, sont deux projets en cours de réalisation dont le financement est assuré.
OBS: Pluriel : des plateformes, des plates-formes.
OBS: plateforme (sing.); plateformes (pl.) : Ces graphies, puisées des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, sont attestées dans le Petit Robert (2004).