English (Diving (Naval Forces))
non-diver attendant [correct]
DEF: A person who is not qualified as a diver but is fully conversant with the use of diving signals and the use of a life line.
French (Plongée (Forces navales))
assistant sans qualification [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Personne qui ne possède pas de qualification de plongeur, mais qui connaît à fond les méthodes d'utilisation des signaux de plongée et de ligne de sauvetage.
OBS: assistant sans qualification : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie du génie.