English (General Conduct of Military Operations; Operations (Air Forces); Sea Operations (Military))
operational mission [correct]
CONT: The time assigned to a unit to reach the readiness level is the time required to be fully manned and equipped at organizational strength including unit training and logistics stocks required for the operational mission assigned.
French (Conduite générale des opérations militaires; Opérations (Forces aériennes); Opérations en mer (Militaire))
mission opérationnelle [correct, feminine noun]
CONT: Le délai accordé à l'unité pour atteindre son état de préparation consiste au temps requis pour la doter entièrement au niveau organisationnel en effectifs et en matériel, notamment l'entraînement et les approvisionnements logistiques nécessaires à la mission opérationnelle qui est confiée à l'unité.