English (Building Hardware; Doors, Windows and Openings (Building Elements); Security Devices)
exit paddle [correct]
CONT: Exit paddle. ... Popular rim device (Paddle handle version) - fits on narrow stile aluminum storefront doors. Handed for specific door swing. [Text accompanied by an illustration.].
CONT: Doors with exit paddles or panic sets shall be fully operational.
French (Quincaillerie du bâtiment; Ouvertures (Éléments du bâtiment); Dispositifs de sécurité)
plaque de poussée [correct, feminine noun]
CONT: Les portes sur les voies d'évacuation doivent pouvoir, en tout temps, être ouvertes dans le sens de la sortie et sans recourir à des moyens auxiliaires. [...] Une fermeture d'urgence doit être conçue pour [permettre de] déverrouiller la porte de l'intérieur en moins d'une seconde par une seule manœuvre de la main, sans nécessiter l'utilisation d'une clé ou d'un autre objet similaire. [...] Définition de la notion de «face intérieure de la porte» : Face de la porte sur laquelle est apposée le dispositif (béquille, plaque de poussée, barre antipanique) permettant de manœvrer la porte située sur la voie d'évacuation.