English (Anti-pollution Measures)
air pollution index [correct]; API [correct]
DEF: An arbitrary function of the concentration of one or more pollutants that is taken as a measure of the severity of pollution. For example, the following index has been used in the USA : 10 times the SO2 concentration plus de CO concentration(both in ppm by volume) plus twice the coefficient of haze. It was considered to be a cause for alarm when the value of this index rose from its average of about 12 to 50 or more. Several such indices are used, but none has more than local use, nor has any been found fully satisfactory.
OBS: Not to be confused with AQI (Air Quality Index).
French (Mesures antipollution)
indice de pollution atmosphérique [correct, masculine noun]
OBS: indice : Indication numérique choisie pour représenter un phénomène complexe, une situation ou les caractéristiques d'un produit.
OBS: En matière de pollution atmosphérique, il est possible de caractériser le niveau de pollution correspondant à un polluant défini par sa concentration dans l'atmosphère. Cependant, lorsque plusieurs polluants sont présents simultanément, ce qui est généralement le cas, il devient assez compliqué d'associer à chacun d'eux sa concentration pour caractériser la situation. Des chercheurs ont tenté de définir des «indices de pollution» qui sont en général des combinaisons linéaires des concentrations des principaux polluants affectées de coefficients numériques choisis de telle sorte que les différents polluants soient pondérés les uns par rapport aux autres.
OBS: Ne pas confondre l'indice de pollution de l'air avec l'indice de la qualité de l'air; ce dernier désigne le niveau d'un polluant donné qu'on juge dangereux pour la santé.