English (Nervous System)
encephalopathy [correct]; encephalopathia [correct]
DEF: Any disease of the brain.
CONT: The diagnosis of fulminant hepatic failure requires the presence of encephalopathy in a patient with severe, acute liver disease.
French (Système nerveux)
encéphalopathie [correct, feminine noun]
DEF: Affection de l'encéphale.
Spanish (Sistema nervioso)
encefalopatía [correct, feminine noun]
DEF: Enfermedad [...] que consiste en la degeneración del tejido cerebral; sus principales manifestaciones o síntomas son pérdida progresiva de la memoria, alteraciones del estado de alerta, convulsiones, cefalea, falta de retención e interés.
CONT: Los pacientes afectados con encefalopatía a menudo presentan alteraciones psíquicas, conductuales y anímicas [...]
OBS: Disfunción cerebral que puede ser provocada por varios factores, como efectos directos sobre el tejido cerebral y otros factores químicos, farmacológicos y metabólicos.