English (Liver and Biliary Ducts)
fulminant liver failure [correct]; fulminant hepatic failure [correct]
CONT: Fulminant liver failure occurs when the vital functions of the liver fail, including the development of a coagulopathy, hypoglycemia, hyperbilirubinemia, hypoproteinemia, and encephalopathy. Liver failure can develop acutely, or it may be chronically progressive.
French (Foie et voies biliaires)
insuffisance hépatique fulminante [correct, feminine noun]
OBS: On parle d'insuffisance hépatique fulminante ou subfulminante lorsqu'il existe une encéphalopathie : si celle-ci apparaît moins de 2 semaines après le début de l'ictère, il s'agit d'une insuffisance hépatique fulminante, si elle survient entre 2 semaines et 3 mois après l'apparition de l'ictère, on parle alors d'insuffisance hépatique subfulminante […]