English (Liver and Biliary Ducts)
fulminant hepatitis [correct]
OBS: fulminant : in medicine, developing suddenly and severely, as a disease.
French (Foie et voies biliaires)
hépatite fulminante [correct, feminine noun]
CONT: [...] l'hépatite suraiguë dite fulminante, très agressive, provoque une destruction massive du foie avec hémorragies diffuses et confusion mentale [...]
CONT: Les patients ayant une hépatite C chronique et surcontaminés par le virus de l'hépatite A risquent de développer une forme suraiguë (dite fulminante), et parfois mortelle de la maladie.