English (Biological Sciences)
succinate dehydrogenase [correct]
DEF: A constituent enzyme of the TCA cycle found in mitochondria of all aerobic cells. It contains FAD as a prosthetic group and requires no separate coenzyme. The enzyme catalyzes the formation of fumaric acid from succinic acid, coupled to the reduction of FAD.
French (Sciences biologiques)
succinate-déshydrogénase [correct, feminine noun]; déshydrogénase succinique [correct, feminine noun]; succinodéshydrogénase [correct, see observation, feminine noun]
DEF: Enzyme catalysant la déshydrogénation du succinate en fumarate. Le système enzymatique le plus simple capable d'oxyder le succinate, en portant les hydrogènes sur un accepteur artificiel (phénazine-méthosulfate), a été isolé de membranes internes des mitochondries sous forme d'une ferroflavoprotéine à FAD et à fer non héminique.
CONT: L'inhibition compétitive existe pour tous les enzymes. Un analogue structural du substrat, non métabolisable, est en général un inhibiteur compétitif. On peut citer l'exemple de la succinodéshydrogénase, inhibée par divers analogues structuraux de l'acide succinique (qui n'en diffèrent que par le nombre de maillons -- CH2-- compris entre les 2 groupements carboxyliques).
OBS: "Succinodéhydrase" est un terme vieilli à éviter.