English (Vulcanology and Seismology; Thermal Springs - Uses; Geochemistry)
sulfurous fumarole [correct]
OBS: sulfurous fumarole : term used at Natural Resources Canada-Earth Sciences Sector.
French (Volcanologie et sismologie; Thermalisme; Géochimie)
fumerolle sulfureuse [correct, feminine noun]
CONT: Un volcan non sulfureux ou peu sulfureux ne peut avoir que des fumerolles sèches et très peu de fumerolles sulfureuses.
OBS: fumerolle sulfureuse : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.