English (Vulcanology and Seismology; Economic Geology; Tin Mining)
fumarole deposit [correct]
CONT: Cassiterite is the most important ore of tin.... Often found in stream beds as waterworn pebbles... In fumarole deposits(Durango, Mexico) it has formed on rhyolite flow rocks.
French (Volcanologie et sismologie; Géologie économique; Mines d'étain)
dépôt de fumerolles volcaniques [correct, masculine noun]
CONT: Formation des minéraux. - Dans la nature, (...) les cristaux peuvent se former (...) (...) A partir de vapeurs, par condensation : dépôts de fumerolles volcaniques. (...) A partir de liquides fondus, par solidification (...). A partir de solutions, par cristallisation (...) A partir de solides, par recristallisation (...)