English (Mechanical Components)
fume extractor [correct]
DEF: An extracting device which reduces the amount of gas entering the turret during firing.
OBS: fume extractor : applies to the Leopard.
French (Composants mécaniques)
chambre d'expulsion des gaz [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Dispositif servant à réduire la quantité de gaz qui entre dans la tourelle lors du tir.
OBS: chambre d'expulsion des gaz : s'applique au Leopard.
OBS: chambre d'expulsion des gaz : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.