English (Types of Concrete)
map cracking [correct]
CONT: Disorders occur at various ages of structures, two or ten years or more. They appear as: - map cracking. Cracks can develop rapidly i.e. 0.5 mm/year width, - exudations... - pop-outs...
CONT: In normal concretes with no silica fume, the map cracking spreads out gradually but it remains less dense than that of silica fume concrete.
French (Sortes de béton)
fissuration en faïençage [correct, feminine noun]; réseau de fissures [correct, masculine noun]
CONT: Les désordres apparaissent à des échéances variables, deux à dix ans (ou plus). Ils se manifestent par : - une fissuration en faïençage. Les fissures sont évolutives, leur ouverture peut atteindre 0,5 mm/an et leur rejet peut dépasser quelques mm; - des colorations [...] - des exsudations [...] - des pustules ou cratères [...]
CONT: Dans les bétons sans fumée de silice le réseau de fissures se développe graduellement mais reste inférieur à celui des BHP.