English (Concrete Preparation and Mixing)
silica fume [correct]
DEF: A waste by-product of the production of silicon and silicon alloys.
CONT: The use of small quantities(for example, 5%) of silica fume in combination with [high-calcium fly ashes] in ternary systems significantly improved their effectiveness in reducing ASR [alkali-silica reaction] expansion [in concrete].
French (Fabrication du béton)
fumées de silice [correct, feminine noun, plural]
DEF: Fines particules sphériques à très haute teneur en silice amorphe (plus de 85% de la masse), provenant de la réduction du quartz dans des fours électriques pour la production de silicium ou de ferro-silicium.
CONT: L'ajout [aux cendres volantes à forte teneur en calcium] de petites quantités (par exemple, 5 %) de fumées de silice, dans des systèmes ternaires, améliore de beaucoup la capacité des cendres de diminuer l'expansion [du béton] causée par la RSA [réaction silico-alcaline].