English (Fish; Seafood and Freshwater Food (Food Industries); Commercial Fishing)
goldeye [correct, see observation]; Winnipeg goldeye [correct, see observation]; Winnipeg Goldeye [correct]; Nacaish [correct, see observation]; Western goldeye; weepicheesis
DEF: A silvery, herringlike game fish, Hiodon alosoides, found in the fresh waters of central North America.
OBS: Nacaish: Indian name for goldeye.
OBS: goldeye: trade name recommended by the "Comité de normalisation de la terminologie des pêches commerciales" and by Fisheries and Oceans Canada.
OBS: Winnipeg goldeye : appellation donnée en anglais à la laquaiche aux yeux d’or à l'état fumé.
French (Poissons; Produits de mer et d'eau douce (Industr. alim.); Pêche commerciale)
laquaiche aux yeux d'or [correct, feminine noun, standardized]; laquaiche [correct, feminine noun]
CONT: En vie, la Laquaiche aux yeux d'or a la coloration typique du Hareng, bleu foncé tirant sur le vert-bleu sur le dos et les flancs supérieurs, flancs et face ventrale argent se fondant en blanc. [...] La Laquaiche aux yeux d'or ne se rencontre qu'en Amérique du Nord.
CONT: La Laquaiche aux yeux d'or est l'objet d'une pêche sportive dans la vallée du Mississippi, ainsi que dans la rivière Saskatchewan et ses tributaires.
OBS: laquaiche aux yeux d'or : nom commercial normalisé par l'OLF et le Comité de normalisation de la terminologie des pêches commerciales.