English (Air Pollution)
liquid jet scrubber
OBS: a liquid jet scrubber is a venturi jet pump or ejector designed as a fume scrubber.
French (Pollution de l'air)
laveur à jet
OBS: dans le --, un jet d'eau extrêmement rapide dirigé axialement dans l'ouverture d'un venturi assure un conduit intime entre le liquide et le gaz à épurer. [trad]