English (Weapon Systems; Explosives and Pyrotechnical Materials (Industries))
exposed explosives [correct]
DEF: Explosives that are actually visible and which are also susceptible to initiation directly by static or mechanical spark, or those that create(or accidentally create) explosives dust or give off vapours, fumes or gases in explosive concentrations.
French (Systèmes d'armes; Explosifs et artifices (Industries))
explosifs à découvert [correct, masculine noun, plural, officially approved]
DEF: Explosifs réellement visibles pouvant s'amorcer directement par étincelles, d'origine statique ou mécanique, ou par celles produites (voire entraînés accidentellement) par des poussières d'explosifs ou des émanations de vapeur, des fumées ou des gaz contenus dans des concentrations d'explosifs.
OBS: explosifs à découvert : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des munitions.