English (History of Technology; Drying Equipment (Air Cond. and Heating); Wood Drying)
smoke kiln [correct]
DEF: A primitive type of drying kiln in which the timber is exposed to the heat and fumes of an open fire.
French (Histoire des techniques; Étuves et séchoirs (Cond. de l'air et chauffage); Séchage du bois)
séchoir à fumée [correct, masculine noun]
DEF: Type primitif de séchoir où le bois était exposé directement à la chaleur et aux fumées d'un feu.
Spanish (Historia de la tecnología; Secadores (Acondicionamiento de aire y calefacción); Secado de la madera)
secadero de humo [correct, masculine noun]