English (Exhaust Systems (Motor Vehicles); Weapon Systems (Land Forces); Armour)
scavenger system [correct, officially approved]
DEF: A system that extracts fumes from the main and coaxial armaments and exhausts them to the exterior of the vehicle.
OBS: scavenger system: designation and definition officially approved by the Army Terminology Panel.
French (Échappement (Véhicules automobiles); Systèmes d'armes (Forces terrestres); Arme blindée)
système d'évacuation des gaz [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Système qui aspire les gaz de l'arme principale et des armes coaxiales et les évacue du véhicule.
OBS: système d'évacuation des gaz : désignation et définition uniformisées par le Groupe d'experts en terminologie de l'Armée de terre; désignation uniformisée par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.