English (Crop Protection; Cultural Practices (Agriculture); Hygiene and Health)
fumigation [correct]
DEF: A treatment with a chemical agent that reaches the commodity wholly or primarily in a gaseous state.
OBS: Fumigation is a method of pest control.
OBS: fumigation : term extracted from the Plant Health Glossary of Terms of the Canadian Food Inspection Agency.
French (Protection des végétaux; Soin des cultures (Agriculture); Hygiène et santé)
fumigation [correct, feminine noun]
DEF: Traitement utilisant un agent chimique qui atteint la marchandise entièrement ou en grande partie sous forme gazeuse.
OBS: La fumigation est effectuée dans le but de détruire des organismes vivants dits «nuisibles».
OBS: fumigation : terme et définition extraits du Glossaire de la protection des végétaux de l'Agence canadienne d'inspection des aliments.
Spanish (Protección de las plantas; Cuidado de los cultivos (Agricultura); Higiene y Salud)
fumigación [correct, feminine noun]
DEF: Tratamiento con un agente químico que alcanza al producto básico completamente o primordialmente en estado gaseoso.