English (Software)
software package [correct, noun, standardized]; package [correct, noun]
DEF: A complete and documented set of programs supplied to several users for a generic application or function.
OBS: Some software packages are alterable for a specific application.
OBS: software package: designation and definition standardized by ISO in collaboration with the International Electrotechnical Commission; designation standardized by the Canadian Standards Association (CSA).
French (Logiciels)
progiciel [correct, masculine noun, standardized]; produit-programme [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Ensemble complet et documenté de programmes conçu pour être fourni à plusieurs utilisateurs, en vue d'une même application ou d'une même fonction.
OBS: Certains progiciels sont modifiables en vue d'applications particulières.
OBS: progiciel : mot-valise formé à partir des termes «produit» et «logiciel».
OBS: progiciel; produit-programme : désignations et définition normalisées par l'ISO en collaboration avec la Commission électrotechnique internationale; désignation normalisée par l'Association canadienne de normalisation (CSA).
Spanish (Soporte lógico (Software))
paquete de programática [correct, masculine noun]; paquete de software [correct, masculine noun]
CONT: Los paquetes de software pueden estar en un formato estandarizado que les permite ser instalados por un programa que está integrado en el sistema operativo, o puede ser un instalador autosuficiente (no necesita otros programas), generalmente conocido como "instalador".