English (Computer Peripheral Equipment; Electronic Publishing)
form definition [correct]
CONT: CDP Communications Incorporated is a software development company on the high-speed and distributed advance function printing and rank XEROX page printing markets.... a WYSIWYG application builder which generates page definition and form definition resources for advance function printing.
OBS: Term confirmed in the PASCAL documentation data base.
French (Périphériques (Informatique); Éditique)
définition de format [correct, feminine noun]; définition de formats [correct, feminine noun]
CONT: Plusieurs systèmes d'information de bureau ont été construits en se basant sur le concept de format. Cependant aucun de ces systèmes ne dispose d'un langage de haut niveau pour la définition des formats. On discute ici les avantages d'un mécanisme de définition de formats de haut niveau, on définit les conditions que doit satisfaire un tel mécanisme et on propose un langage de définition de format de haut niveau basé sur le concept de types abstraits de données des langages de programmation. (Contexte tiré de base de données PASCAL).