English (Air Pollution; Pollutants; Climatology)
size distribution [correct]
CONT: The composition of atmospheric particles as a function of size distribution has been studied in the Boston area. The results of this study show some of the factors contributing to particulate matter composition in an industrial coastal area.
French (Pollution de l'air; Agents de pollution; Climatologie)
distribution en dimension [correct, feminine noun]; répartition en dimension [correct, feminine noun]
CONT: L'instrument idéal de mesure qui donnerait en temps réel la dimension et la nature chimique de chaque particule ne peut exister dans la pratique. Les quantités les plus souvent déterminées sont : la concentration massique ou en nombre, la fonction de distribution en dimension dans un domaine limité, le coefficient d'extinction, la composition chimique globale ou d'une fraction discrète de la granulométrie. Les progrès récents de la métrologie concernent plus spécialement la mesure en temps réel de la répartition en dimension.