English (Statistics; Thermodynamics)
average geothermal gradient [correct]
CONT: Temperatures generally increase with increasing depth in the earth as heat from deep inside the earth escapes. The geothermal gradient is a measure of how rapidly the temperature increases as a function of depth. Because the Denver Basin area is currently relatively quiet in terms of volcanic and earthquake activity, one might expect the average geothermal gradient to be about 30 degrees C/km. This means that, on average the temperature increases 30 degrees C for every kilometer drilled into the Denver Basin.
French (Statistique; Thermodynamique)
gradient géothermique moyen [correct, masculine noun]
CONT: Le gradient vertical moyen de température dans l'air est de l'ordre de - 0,65 °C pour 100 mètres. Dans le sol, le gradient géothermique moyen est de + 3 °C pour 100 mètres.
OBS: gradient : Taux de variation d'une grandeur physique ou d'une fonction dans une direction donnée.
CONT: Température. À un peu plus de 1 m de la surface, les variations de température journalières ne se font plus sentir et, vers 20 ou 30 m, suivant les sols, les variations annuelles ne jouent plus. Au fur et à mesure que l'on s'enfonce, la température s'élève généralement d'environ 3 °C par 100 m : c'est le gradient géothermique moyen (1 à 10 °C par 100 m). Le degré géothermique indique la profondeur à laquelle il faut descendre pour que la température s'élève de 1 °C (en moyenne 33 m). Le sol peut être gelé sur 300 m (par exemple au Spitzberg, et en Sibérie).