English (Botany)
root hairs
CONT: Near to the growing root tips, root hairs commonly develop; their function is to greatly increase the surface area for the uptake of water and its dissolved minerals.
French (Botanique)
poils absorbants [masculine noun]
DEF: Organes ressemblant à des poils qui se développent près de l'extrémité des radicelles.
CONT: Les poils absorbants permettent l'absorption des substances nutritives du sol.
CONT: Les racines se terminent après quelques ramifications par des radicelles; elles portent à leurs extrémités les poils absorbants prélevant dans le sol l'eau et les matières minérales nécessaires à l'alimentation de la plante.