English (Ecosystems; Biogeography)
ecospheric function [correct]
CONT: These ecospheric functions of biodiversity could be ranked even at a level above ecosystem function, since the linkage with geobioclimatic processes is obvious.
French (Écosystèmes; Biogéographie)
fonction écosphérique [feminine noun]
CONT: En fait, dans le tableau 2, ces fonctions écosphériques de la biodiversité auraient même pu être placées dans une catégorie supérieure à celle des fonctions écosystémiques, tant leur lien avec les processus biogéoclimatiques est évident.