English (Ecosystems; Environmental Law)
function norm [correct]
CONT: To grasp the significance of function norms is to gain an insight into the importance of maintaining biodiversity.
French (Écosystèmes; Droit environnemental)
norme fonctionnelle [feminine noun]
CONT: Celui qui saisit toute la portée des normes fonctionnelles est mieux placé pour comprendre l'importance du maintien de la biodiversité. On peut assurer la conservation de ces normes par des mesures d'aménagement assurant la survie, dans des systèmes naturels et avec la même abondance qu'autrefois, des microorganismes, des plantes et des animaux accomplissant les fonctions.