English (Toponymy)
names authority [correct]
DEF: A body such as a person, board or commission, assigned advisory function and/or power of decision in matters of toponymy by a legally constituted entity such as a state.
French (Toponymie)
autorité toponymique [correct, feminine noun]
DEF: Personne physique ou personne morale (bureau, commission) investies, par une autorité légalement constituée comme un État, un pays, une province, d'un pouvoir général de décision en matière de toponymie.
OBS: Dans certains pays, l'autorité toponymique est confiée à un ministre.