English (Aerospace Medicine)
respiratory monitoring system [correct]; RMS [correct]
CONT: Several multi-user facilities have been installed on board Mir to support many of these experiments : the RMS-II, a respiratory monitoring system to study the astronaut's lung function and blood flow through the heart and lung system...
French (Médecine aérospatiale)
système de surveillance respiratoire [correct, masculine noun]
CONT: Le système de surveillance respiratoire développé à l'Institut de génie biomédical (IGB) utilise une technique d'imagerie appelée «tomographie d'impédance électrique». Pour appliquer cette technique, seize électrodes sont placées autour du thorax du patient. Un courant de haute fréquence et de faible amplitude est appliqué successivement sur chaque paire d'électrodes.