English (Nervous System; Musculoskeletal System)
motor impairment [correct]; motor deficit [correct]; motor deficiency [correct]; motor dysfunction [correct]
CONT: Motor impairment is the partial or total loss of function of a body part, usually a limb or limbs. This may result in muscle weakness, poor stamina, lack of muscle control, or total paralysis. Motor impairment is often evident in neurological conditions such a cerebral palsy, Parkinson's disease, stroke and multiple sclerosis.
French (Système nerveux; Appareil locomoteur (Médecine))
déficience motrice [correct, feminine noun]; déficit moteur [correct, masculine noun]
CONT: Une déficience motrice est une atteinte (perte de substance ou altération d'une structure ou fonction, physiologique ou anatomique) de la motricité, c'est-à-dire de la capacité du corps ou d'une partie du corps à se mouvoir ou à se maintenir dans une position donnée de façon ordinaire, quels que soient le but et la fonction du mouvement produit ou du positionnement obtenu [...]
CONT: On peut dès l'inspection déceler un déficit moteur (p. ex., par la manœuvre de Barré), un tremblement ou tout autre mouvement involontaire.
Spanish (Sistema nervioso; Sistema musculoesquelético (Medicina))
discapacidad motora [feminine noun]; discapacidad motriz [feminine noun]
CONT: Las discapacidades motoras se definen como condiciones que limitan primordialmente las habilidades físicas de una persona. La discapacidad motriz afecta a una población muy heterogénea. Incluye diagnósticos muy diversos que obedecen a múltiples causas y pueden ir o no acompañados de trastornos asociados de carácter sensorial, cognitivo, lingüísticos o conductuales.