English (Mental Disorders; Drugs and Drug Addiction; Human Behaviour; Clinical Psychology)
dependence [correct, noun]; dependency [correct, noun]
CONT: Dependency, in its most basic sense, refers to a reliance on a particular substance to function normally. This reliance may be driven by a physical need, wherein the body has adapted to the presence of the substance and requires it to avoid withdrawal symptoms. More broadly, it can also involve a psychological element, where the individual feels unable to cope without the substance, leading to a sense of attachment and habituation.
OBS: Not to be confused with "addiction," which includes cravings and urges despite the associated negative consequences.
French (Troubles mentaux; Drogues et toxicomanie; Comportement humain; Psychologie clinique)
dépendance [correct, feminine noun]
CONT: Il existe de nombreuses raisons pour lesquelles les jeunes consomment la cigarette, de l'alcool, des drogues ou s'adonnent aux jeux. Il peut s'agir d'une façon de se détendre, d'affronter leurs problèmes, ou pour des raisons sociales ou par simple curiosité. Peu importe la raison, ce comportement n'est pas rare chez les jeunes, mais il est important de savoir reconnaître quand un problème de dépendance s'installe. La dépendance peut être psychologique (croyance qu'on ne peut fonctionner sans la consommation) ou physique (adaptation physique à une substance qui mène à une consommation croissante pour obtenir les mêmes effets et présence de symptômes de sevrage à l'arrêt).
OBS: Ne pas confondre avec la désignation «dépendance» utilisée comme synonyme de la désignation «addiction», qui comprend une envie irrépressible de consommer une substance ou d'adopter un comportement malgré les conséquences négatives associées.
Spanish (Trastornos mentales; Drogas y toxicomanía; Comportamiento humano; Psicología clínica)
dependencia [correct, feminine noun]
PHR: Dependencia física, psíquica.