English (Measuring Instruments; Weather Stations and Meteorological Instruments and Equipment)
black-bulb thermometer [correct]; black lobe thermometer
DEF: Thermometer, whose bulb is in black glass or is covered with lamp black in order that it may function approximately as a "black body".
OBS: Placed in an evacuated, transparent chamber, it [black-bulb thermometer] is sometimes used to measure incoming solar radiation.
French (Appareils de mesure; Stations, instruments et équipements météorologiques)
thermomètre à boule noire [correct, masculine noun]
DEF: Thermomètre dont l'organe sensible est en verre noir ou recouvert de noir de fumée, de façon à fonctionner approximativement comme un «corps noir».
OBS: Placé dans une enceinte transparente dans laquelle on a fait le vide, il [thermomètre à boule noire] est parfois utilisé pour mesurer le rayonnement solaire incident [soit l'intensité de la chaleur solaire frappant sur un objet noir].
Spanish (Instrumentos de medida; Estaciones, instrumentos y equipos meteorológicos)
termómetro de bulbo negro [masculine noun]
DEF: Termómetro en el que el elemento sensible es de vidrio negro o está cubierto por negro de humo, de forma que pueda funcionar aproximadamente como un «cuerpo negro».
OBS: Colocado en un recipiente transparente, en el cual se ha hecho el vacío, se utiliza a veces para medir la radiación solar incidente.