English (Clothing (Military))
pressure suit [correct, NATO, standardized]
DEF: a. Partial. A skin tight suit which does not completely enclose the body but which is capable of exerting pressure on the major portion of the body in order to counteract an increased intrapulmonary oxygen pressure. b. Full. A suit which completely encloses the body and in which a gas pressure, sufficiently above ambient pressure for maintenance of function may be sustained.
OBS: pressure suit: term and definition standardized by NATO.
French (Habillement (Militaire))
vêtement de pressurisation [correct, masculine noun, NATO, standardized]
DEF: a. Partielle : Vêtement collant qui n'enferme pas complètement le corps mais qui est capable d'exercer une pression sur la majeure partie du corps afin de s'opposer à une augmentation de la pression d'oxygène dans les poumons. b. Complète : Vêtement qui enferme complètement le corps dans lequel peut être entretenue une pression gazeuse assez supérieure à la pression ambiante pour que le maintien des fonctions puisse être assuré.
OBS: vêtement de pressurisation : terme et définition normalisés par l'OTAN.
Spanish (Vestimenta (Militar))
traje presurizado [correct, masculine noun]
DEF: a. Parcial. Traje ajustado a la piel, que no cubre el cuerpo completamente, pero que es capaz de ejercer presión sobre la mayor parte del cuerpo con el fin de contrarrestar el aumento de presión del oxígeno intrapulmonar. b. Completo. Traje que cubre completamente el cuerpo y dentro del que hay un gas a presión por encima de la presión ambiente para asegurar el mantenimiento de las funciones vitales.