English (Programming Languages; Computer Display Technology; Computer Programs and Programming)
external function call [correct]
CONT: External function call. A function whose interface specification is defined in an SQL schema, but with the content of the function written in some other programming language(e. g. FORTRAN, Ada or C++).
French (Langages de programmation; Techniques d'affichage (Ordinateurs); Programmes et programmation (Informatique))
appel de fonction externe [correct, masculine noun]
CONT: Appel de fonction externe. Fonction dont la spécification d'interface est définie dans un schéma SQL mais dont le contenu a été créé dans un autre langage de programmation (p. ex., FORTRAN, Ada ou C++).
OBS: Termes (et définitions) tirés de « Langage de bases de données SQL Annexe A - Fonctions offertes par les normes qui incluent la norme NCTTI SQL » publiée par le Conseil du Trésor.