English (Motor Vehicles and Bicycles)
component design [correct]
DEF: The activity for the design of specific components including responsibility for material, cost, weight, reliability, durability, function, appearance, serviceability.
French (Véhicules automobiles et bicyclettes)
conception de pièce [correct, feminine noun]
DEF: Activité liée à la conception de pièces précises, y compris la responsabilité à l'égard du matériel, du coût, du poids, de la fiabilité, de la durabilité, de la fonction, de l'apparence et de la facilité d'entretien.