English (Decision-Making Process; Federal Administration)
interdepartmental initiative [correct]
CONT: The need for a small but influential Privy Council Office(PCO) function to maintain the necessary demand for high-quality policy work by... clarifying mandates for interdepartmental initiatives...
French (Processus décisionnel; Administration fédérale)
initiative interministérielle [correct, feminine noun]
CONT: La nécessité de doter le Bureau du Conseil privé (BCP) d'une fonction de faible taille, mais influente, afin de maintenir la demande nécessaire pour un travail de haute qualité en matière d'élaboration des politiques et y parvenir grâce aux mesures suivantes: [...] clarifier les mandats des initiatives ministérielles [...]