English (Printed Circuits and Microelectronics; Encryption and Decryption; IT Security)
linear feedback shift register [correct, noun]; LFSR [correct, noun]
DEF: In cryptography, a shift register in which the digit entered into the first stage is a linear function of current values in the other stages of the register.
CONT: Linear feedback shift register is the main component used in self-tests of integrated circuits. D [data] flip-flop is playing a major task in the LFSRs.
OBS: [Linear feedback] shift registers may be employed in the production of pseudorandom numbers or cryptographic bit streams for stream ciphers.
French (Circuits imprimés et micro-électronique; Chiffrage et déchiffrage; Sécurité des TI)
registre à décalage avec rétroaction linéaire [correct, masculine noun]; LFSR [correct, masculine noun]; registre à décalage à rebouclage linéaire [correct, masculine noun]; LFSR [correct, masculine noun]; LFSR
CONT: Registre à décalage avec rétroaction linéaire [est] une variante [de registre à décalage] avec une unité logique ou arithmétique. Le ou les bit(s) en sortie du registre subissent une série d'opérations et de transformations pour être réinsérés dans le registre. Ce type de registre est utilisé en cryptographie pour les implantations matérielles de certains algorithmes de chiffrement de flot.
CONT: Les canaux cachés couramment utilisés sont la consommation de puissance du circuit intégré, son rayonnement électromagnétique ou bien la diffusion de chaleur à l'extérieur du circuit. Dans tous les cas, le principe est similaire, un circuit oscillant de petite taille (oscillateurs en anneau ou bien un registre à décalage avec rétroaction linéaire ou LFSR (acronyme de l'anglais «linear feedback shift register»)), module une information sur le canal sélectionné.
Spanish (Circuitos impresos y microelectrónica; Criptografía y desciframiento; Seguridad de IT)
registro de desplazamiento con realimentación lineal [correct, masculine noun]; LFSR [correct, masculine noun]
CONT: Existen gran cantidad de métodos para generar secuencias pseudoaleatorias, la mayoría de ellos basados en un dispositivo denominado registro de desplazamiento con realimentación lineal[. Con] este dispositivo se pueden generar secuencias de números con una aleatoriedad lo suficientemente buena como para satisfacer los requerimientos de la mayoría de aplicaciones de comunicaciones que necesitan de este tipo de secuencias.