English (Epidemiology; Diagnostic Procedures (Medicine))
cofactor [correct]
DEF: An element or principle, as a coenzyme, with which another must unite in order to function.
French (Épidémiologie; Méthodes diagnostiques (Médecine))
cofacteur [correct, masculine noun]
DEF: Facteur nécessaire à l'activation d'autres facteurs.
CONT: Les cofacteurs du VIH. Il semblerait que le dysfonctionnement immunitaire qui survient chez les patients infectés, notamment aux stades précoces, serait déclenché aussi par d'autres facteurs (les cofacteurs) que le VIH lui-même.
Spanish (Epidemiología; Procedimientos diagnósticos (Medicina))
cofactor [correct, masculine noun]
DEF: Sustancia, microorganismo, infección, característica individual o actividad que puede evitar o acelerar la progresión de una enfermedad.
OBS: En el caso del sida son los virus del herpes, citomegalovirus, virus de Epstein Barr, virus de la hepatitis B y las enfermedades de transmisión sexual como gonorrea y sífilis, así como el estrés y la mala nutrición.